Conducir una moto de 125cc con el permiso B

Moto 125

Qué clases de motos puedo conducir con el permiso de clase B.

En España existe la particularidad de que podemos conducir una motocicleta de hasta 125cc (aquellas que exigen el permiso de clase A1) siempre que seamos titulares del permiso de clase B con al menos tres años de antigüedad. Esto no es algo extrapolable al resto de países de la Unión Europea por lo que se pueden dar varias circunstancias que veremos mas adelante. 

Como bien sabrás, el permiso de clase A1 permite conducir motocicletas con una serie de características o limitaciones (han de darse las dos condiciones): 

– Cilindrada máxima 125.cc

– Relación potencia/peso máxima 0,1 kW/kg

Este tipo de motocicletas las podremos llevar con nuestro permiso de clase B siempre que tengamos como mínimo tres años de antigüedad del mismo. En caso de que esto no fuera así la multa a la que nos exponemos es de carácter muy grave (art.77 LTSV) con 500€ y la pérdida de 4 puntos.

Qué ocurre si mi permiso es extranjero pero válido para conducir en España

¿Qué puede ocurrir si soy un conductor francés con un permiso francés y quiero conducir una moto de hasta 125cc? El Reglamento de Conductores en su artículo quinto apartado séptimo recoge la posibilidad de que con una antigüedad de al menos tres años del permiso de clase B se pueden conducir motos de las que autoriza el permiso de clase A1. Es decir, no establece ningún tipo de distinción de si se trata de un permiso nacional o europeo, de lo que se deduce que sí se puede. 

El único requisito es que el permiso en cuestión se encuentre en vigor y tenga al menos tres años de antigüedad. En caso contrario, si tiene un antigüedad inferior a tres años estaríamos hablando de una infracción al artículo 1.1 del Reglamento de Conductores por conducir un vehículo con un permiso que no habilita a ello. Ya que no cumplimos con el requisito administrativo que se requiere. Esto supondría una infracción administrativa de carácter muy grave con una multa de 500€ y una retirada de 4 puntos de nuestro saldo.

Esta circunstancia únicamente puede darse en permiso europeos (o españoles) pues los permisos de terceros países válidos para conducir en España deben de ser canjeados por el español en el plazo máximo de seis meses desde que establecen su residencia normal en España. 

Foto: Pexels Javier Aguilera

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *